Oberledingerland/Region/Saterland/Papenburg/Barßel
Die Osterfeuer-Termine im GA-Gebiet
An diesem Wochenende werden wieder viele Osterfeuer entzündet. Der GA hat eine Übersicht über die angemeldeten Osterfeuer im Oberledingerland, im Nordkreis Cloppenburg sowie in Leer und Papenburg zusammengestellt.
Oberledingerland/Region/Saterland/Papenburg/Barßel - Lodernde Flammen, lautes Knistern und ein gemütliches Beisammensein: Traditionell werden an diesem Sonnabend, Sonntag und Montag in Ostfriesland wieder zahlreiche Osterfeuer entzündet. Der GA hat eine Übersicht erstellt.
Barßel
Sonnabend, 20. April:
Neulohe (Carolinenhofstraße 5), Veranstalter: Interessengemeinschaft für einen anwohnerfreundlichen Flugbetrieb, Beginn: 19 Uhr
Sonntag, 21. April:
Barßel (Sportplatz des STV), Veranstalter: STV Barßel, Schützengilde und Kirchengemeinde St. Ansgar, Beginn: 19.30 Uhr
Sonntag, 21. April:
Reekenfeld (Schleusenstraße 157), Veranstalter: ev.-luth. Kirchengemeinde, Beginn: 18 Uhr
Sonntag, 21. April
Elisabethfehn (Oldenburger Straße 85), Veranstalter: Dorfgemeinschaft, Beginn: 19.30 Uhr
Sonntag, 21. April:
Elisabethfehn (Mühlenstraße 39a), Veranstalter: ev.-luth. Kirchengemeinde, Beginn: 19 Uhr
Sonntag, 21. April:
Harkebrügge (Altes Dorf), Veranstalter: KLJB Harkebrügge, Beginn: 19 Uhr
Montag, 22. April:
Barßelermoor (bei Berthold Beelmann, Deichstraße), Veranstalter: Gruppe Millenium Kolping, Beginn: 19 Uhr
Ostrhauderfehn
Sonntag, 21. April:
Ostrhauderfehn (hinter der Gaststätte „Zur alten Schleuse“), Veranstalter: SV Eiche Ostrhauderfehn, Beginn: 19 Uhr
Rhauderfehn
Sonnabend, 20. April:
Rhaudermoor (hinter dem Möbelhaus Bergenthal), Veranstalter: Feuerwehr, Beginn: 19 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Langholt (am Sportplatz), Veranstalter: Sport-Club Rhauderfehn, Beginn: 17 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Backemoor (Bietzestraße 10), Veranstalter: Bürgerverein Backemoor/Schatteburg, Beginn: 19 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Holte (Rhauder Straße, beim Sportplatz), Veranstalter: Feuerwehr, Beginn: 18.30 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Collinghorst (Leerer Weg), Veranstalter: Feuerwehr, Beginn: 17 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Klostermoor (Am Sportplatz 6), Veranstalter: TSV Klostermoor, Beginn: 19 Uhr
Sonntag, 21. April:
Burlage (Heeresstraße), Veranstalter: Feuerwehr und SV Burlage, Beginn: 17 Uhr
Saterland
Sonntag, 21. April:
Wittensand (Zum Möhlenkamp/Weidenweg), Veranstalter: Heimat- und Böllerverein „Widerhall“ Wittensand, Beginn: 19 Uhr
Sonntag, 21. April:
Scharrel (Raiffeisendamm 20), Veranstalter: Feuerwehr Scharrel, Beginn: 19 Uhr
Sonntag, 21. April:
Sedelsberg (Hauptstraße 77), Veranstalter: KLJB Sedelsberg), Beginn: 19.30 Uhr
Papenburg (Auswahl)
Sonnabend, 20. April:
Papenburg (Bethlehem rechts 24), Veranstalter: Schießverein, Beginn: 17 Uhr
Sonntag, 21. April:
Papenburg (bei der Gaststätte Schulte-Lind), Veranstalter: Landjugend, Beginn: 19 Uhr
Sonntag, 21. April:
Papenburg (Kapellenweg), Veranstalter: Schießverein Bokel, Beginn: 19 Uhr
Leer (Auswahl)
Sonnabend, 20. April:
Leer (Sportanlage, An den Gärten), Veranstalter: Sport-Club Leer, Beginn: 19.30 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Leer (Gelände am Bahndamm), Veranstalter: SV Borussia Leer, Beginn: 18.30 Uhr
Westoverledingen
Sonnabend, 20. April:
Breinermoor (Idehörner Straße/Ecke Wilderfang), Veranstalter: Ortsverein, Beginn: 20 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Esklum (Am Deich), Veranstalter: Feuerwehr, Beginn: 20 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Flachsmeer, (Bürgermeister-Wever-Straße), Veranstalter: Feuerwehr, Beginn: 18 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Folmhusen (Klingäcker), Veranstalter: Feuerwehr, Beginn: 18.30 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Grotegaste (beim Feuerwehrhaus), Veranstalter: Feuerwehr, Beginn: 20 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Mitling-Mark (Am Deich), Veranstalter: Feuerwehr, Beginn: 18.30 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Völlen (beim Feuerwehrhaus), Veranstalter: Feuerwehr und Eintracht Völlen, Beginn: 18 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Völlenerfehn (beim Sportplatz), Veranstalter: FC Stern Völlenerfehn, Beginn: 16 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Ihren (beim Feuerwehrhaus), Veranstalter: Feuerwehr, Beginn: 19 Uhr
Sonnabend, 20. April:
Steenfelde (beim Sportplatz), Veranstalter: SuS Steenfelde, Beginn: 17 Uhr